Бюджет Уфы: пропаганда без слушаний

21 декабря 2020 г.

Администрация Уфы представила проект бюджета города на ближайшие годы. Городские проекты в Уфе решили «следовать за деньгами» и нашли несколько интересных моментов.

Выяснилось, что Уфа тратит на «Формирование положительного имиджа города», похоже, самую большую сумму среди всех городов, где наши сторонники изучали бюджеты. В столице Башкортостана на это уходит почти 282 миллиона рублей! При этом даже сама формулировка статьи расходов очень странная. Хороший имидж достигается профессионализмом, трудом и полезными для города проектами, а эти средства просто утонут в государственных СМИ. Учитывая то, что они ничем кроме «пропаганды» не занимаются, отдавать им такие деньги неправильно.

Тем временем на развитие велоинфраструктуры выделяется всего 9 миллионов на три года (т.е. 3 млн руб. на каждый год), хотя даже в этом году они были в 2 раза больше. По официальным данным, в нашем городе более 70 км велодорожек, но большинство из них проложены в парках и поэтому они не могут стать частью системы городского транспорта. Мы предложили увеличить финансирование развития велоинфраструктуры, чтобы велосипед смог стать удобным видом транспорта для передвижения по городу.

Впрочем, есть и гораздо более крупные статьи расходов, которые требуют пересмотра. Так, на развитие дорожной инфраструктуры планируется направить более 14 млрд рублей, а на капитальный ремонт школ (многие из которых в очень плохом состоянии) не выделено ни рубля. Ну и вишенка на уфимском торте: наши сторонники не нашли в бюджете города заложенные средства на благоустройство общественных пространств.


На муниципальную подпрограмму «Улучшение экологической обстановки» будет выделено всего 100 миллионов рублей, хотя обстановка в городе (особенно в северной её части) не самая благоприятная. Печально известный завод «Уфахимпром», который в начале 90-х отравил половину города, даже после закрытия продолжает загрязнять почву, воздух и воду нашего города. Очистка территории завода так до сих пор и не началась. Поэтому мы предложили увеличить финансирование этой программы.

Все требования мы передали в Горсовет Уфы — а потом началось самое интересное. Оказалось, что в связи «с эпидемиологической обстановкой» публичные слушания пройдут в «заочном формате». Мы подумали, что администрация проведёт их дистанционно. Но оказалось, что «заочный формат» — это слушания без участия жителей! 4 декабря комиссия по подведению итогов публичных слушаний по проекту бюджета рассмотрела 137 обращений и объявила, что жители получат ответы, а окончательный проект бюджета Уфы будет вынесен на следующем заседании. Пока мы ничего не получили…

Сбор регулярных пожертвований в Иркутск
Собрано 3 850 из 60 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Иркутск
Собрано 3 850 из 60 000 рублей

Еще статьи на эту тему